В России не зафиксировали случаи завоза западного энцефалита лошадей

10:21 05.01.2024
0 95
В России не зафиксировали случаи завоза западного энцефалита лошадей
©pxhere.com

Случаи завоза западного энцефалита лошадей в России не зафиксированы, ситуация находится на контроле Роспотребнадзора. Об этом 5 января сообщили в пресс-службе ведомства, передает ТАСС.

Западная лихорадка лошадей — редкое заболевание, которое вызывает вирус, распространяющийся через укусы комаров. Он также может передаваться от животного к человеку, но не между людьми. Среди симптомов — лихорадка, внезапные сильные головные боли, усталость, озноб и общее недомогание. Они проходят через 7-10 дней.

В России случаев завоза вируса западного энцефалита лошадей не зафиксировано, ситуация контролируемая, заявили в Роспотребнадзоре. Специалисты ведомства контролируют ситуацию в пунктах пропуска через госграницу. ДЛя этого используется АИС «Периметр», которая позволяет анализировать эпидемические риски и выявлять граждан с признаками инфекционных заболеваний.

Найти работу в новом году будет проще

Уточняется, что в Аргентине зарегистрировали 12 случаев заражения людей западным энцефалитом лошадей, шесть из них выявлены в провинции Санта-Фе. Один из заболевших в этой провинции, 66-летний мужчина, скончался. Он проживал в сельской местности и болел диабетом.

Как писала «Парламентская газета»,уровень заболеваемости COVID-19 в России за неделю с 25 по 31 декабря сократился по сравнению с предыдущей неделей на 28,6 процента.При этом рост заболеваемости произошел в шести регионах, в том числе в трех из них более чем в среднем по стране.

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса