Президент РАН рассказал о важности создания системы научной экспертизы

22:14 08.01.2024
0 138
Президент РАН рассказал о важности создания системы научной экспертизы
©pxhere.com

Приоритет Российской академии наук — создать целостную национальную систему экспертизы. Об этом заявил в интервью нашему изданиюпрезидент РАН, академик Геннадий Красников.

По словам эксперта, научная экспертиза должна стать неотъемлемой частью подготовки и реализации практически всех стратегических госпроектов — от дорожных карт по высокотехнологичным направлениям до региональных инициатив развития.

«Без нее невозможно обеспечить стратегическое лидерство страны. Ключевая роль Академии наук в экспертизе закреплена законодательно и такую позицию поддерживают парламент и правительство», — отметил Красников.

Ученый рассказал, что сегодня на экспертизу поступают очень важные государственные проекты, что говорит о новой роли, новом восприятии Академии и, конечно, о новых возможностях, которые появляются у науки в сложившейся ситуации.

«Только за 2023 год мы выдали более 60 тысяч экспертных заключений — в полтора раза больше, чем годом ранее. В их числе — «дорожные карты» по десяти важнейшим государственным высокотехнологичным проектам. И к слову, количество отрицательных заключений увеличилось в три раза ввиду того, что Академия наук стала более требовательно подходить к своим заключениям. Наш приоритет — выстроить целостную национальную систему экспертизы», — подытожил Красников.

Материал полностью будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса