Канада запретила гранты для ученых из России на оборонные исследования

16:26 17.01.2024
0 103
Канада запретила гранты для ученых из России на оборонные исследования
Для обеспечения национальной безопасности Канада запретила ученым из некоторых китайских, российских и иранских университетов получать федеральные гранты на проекты в области обороны Фото: Lance Cpl. Darien J. Bjorndal / Global Look Press

В Канаде запретили выделять исследователям из определенных университетов Китая, России и Ирана гранты на проекты, которые связаны со сферой обороны и безопасности, сообщается на сайте правительства.

«Хотя исследования, проводимые Канадой, отличаются высоким качеством и характером сотрудничества, открытость может сделать их мишенью для иностранного влияния», — сказано в совместном заявлении министров инноваций, здравоохранения и общественной безопасности.

В основном в список университетов, ученым из которых запрещено проводить исследования, входят китайские вузы. Агентство отмечает, что распоряжение касается федерального финансирования, но власти выразили надежду, что к таким же мерам прибегнут и на других уровнях.

Из российских организаций в список попали Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича и автономная некоммерческая организация «Профессиональное объединение конструкторов систем информатики».

В 2022-м в Канаде исследователя Юэшена Вана из канадской государственной электроэнергетической компании Hydro-Quebec заподозрили в шпионаже в пользу Китая. Предполагалось, что он передал китайским университетам и исследовательским центрам информацию о компании. Юэшена обвинили в разглашении коммерческой тайны, мошенничестве и злоупотреблении доверием государственных должностных лиц.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в Telegram

На связи с проверенными новостями

Новую платную трассу в Казань закрыли из-за снега. Видео

Apple впервые за 12 лет обогнала Samsung

Украденные картины Пикассо и Шагала нашли в Бельгии. Они стоят почти $1 млн

Дмитрий Дибров будет вести новое шоу с «остросоциальными вопросами». Подробности

Россияне стали чаще покупать квартиры на вторичке. В 2023-м установили рекорд

В России появился новый кроссовер за 3 млн рублей. Фото и характеристики

В Китае рекордные показатели смертности. За год население сократилось на 2 млн человек

Источник

Новости по теме

Подождите, идет обработка запроса